Collastan Meno
Neuer Look. Bewährte Dreifach-Kollagenformel.
Jetzt mit PureWay-C® Vitamin C.¹
300 g Pulver | 40 Tagesportionen
4.83 / 5.00 aus 309 Bewertungen
Sofort verfügbar
1 x 300 g
(1 Pck. = 0.3 kg, Grundpreis: 99,67 € / 1 kg)
29,90 €
2 x 300 g
(2 Pck. = 0.6 kg, Grundpreis: 98,33 € / 1 kg)
0,80 € sparen
59,00 €
3 x 300 g
(3 Pck. = 0.9 kg, Grundpreis: 97,00 € / 1 kg)
2,40 € sparen
87,30 €
4 x 300 g
(4 Pck. = 1.2 kg, Grundpreis: 95,67 € / 1 kg)
4,80 € sparen
114,80 €
5 x 300 g
(5 Pck. = 1.5 kg, Grundpreis: 94,33 € / 1 kg)
8,00 € sparen
141,50 €
6 x 300 g
(6 Pck. = 1.8 kg, Grundpreis: 93,00 € / 1 kg)
12,00 € sparen
167,40 €
7 x 300 g
(7 Pck. = 2.1 kg, Grundpreis: 91,67 € / 1 kg)
16,80 € sparen
192,50 €
8 x 300 g
(8 Pck. = 2.4 kg, Grundpreis: 90,33 € / 1 kg)
22,40 € sparen
216,80 €
9 x 300 g
(9 Pck. = 2.7 kg, Grundpreis: 89,00 € / 1 kg)
28,80 € sparen
240,30 €
10 x 300 g
(10 Pck. = 3 kg, Grundpreis: 87,67 € / 1 kg)
36,00 € sparen
263,00 €
Versandkostenfrei in Deutschland.
Versandkosten EU-Länder 5,90 €, Schweiz und Liechtenstein 6,90 €.
| Nährwerte | pro 100 g Pulver | pro Tagesportion 7,5 g* |
|---|---|---|
| Energie | 1.581 kJ / 372 kcal | 119 kJ / 28 kcal |
| Fett | 0 g | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g | 0 g |
| davon Zucker | 0 g | 0 g |
| Eiweiß (Protein) | 93 g | 6,975 g |
| Salz | 0,5 g | 0,037 g |
| Vitamin C | 237 mg / 297% RM** | 17,8 mg / 22,3% RM** |
|
* Die Nährwerte beziehen sich auf 7,5 g Pulver (unzubereitet). Beim Hinzufügen von Getränken oder Speisen müssen deren Nährwerte berücksichtigt werden. ** Prozent Referenzmenge nach Anhang XIII LMIV bezogen auf den Inhalt von 100 g bzw. 7,5 g Pulver. |
||
| Aminosäuren | pro 100 g Pulver | |
|---|---|---|
| Alanin | 8,6 g | |
| Arginin | 7,3 g | |
| Asparaginsäure | 5,8 g | |
| Glutaminsäure | 10,2 g | |
| Glycin | 22,1 g | |
| Histidin | 1,0 g | |
| Hydroxyprolin | 11,9 g | |
| Isoleucin | 1,4 g | |
| Leucin | 2,7 g | |
| Methionin | 0,9 g | |
| Phenylalanin | 2,1 g | |
| Prolin | 12,6 g | |
| Serin | 3,2 g | |
| Threonin | 1,8 g | |
| Lysin | 3,6 g | |
| Hydroxylysin | 1,6 g | |
| Tyrosin | 0,8 g | |
| Valin | 2,4 g |
*
Zutaten: 99,75% Kollagen-Hydrolysat vom Rind (aus zertifizierter Herstellung in Deutschland), Vitamin C¹, Lipide, Citrus-Bioflavonoide.
¹PureWay-C®. PureWay-C® and PureWay-C® logo are marks of One Innovation Labs, LLC in the U.S. and/or other countries.
Speziell für Frauen in den Wechseljahren entwickelt
Collastan® Meno ist ein Kollagenpulver und basiert auf den neusten wissenschaftlichen Erkenntnissen über Wechseljahre und Kollagen. Wenn die folgenden Aussagen auf Sie zutreffen, dann ist Collastan® Meno genau das richtige Produkt für Sie:
Ich schätze Produkte, die wissenschaftlich entwickelt und geprüft sind.
Mein Wunschgewicht und ein guter Stoffwechsel sind mir besonders wichtig.
Ich wünsche mir, dass meine Knochen und Gelenke gut versorgt sind.
Meine Haut und mein Bindegewebe sollen optimal gepflegt sein.
Ich suche ein Produkt, das perfekt zu meinen Bedürfnissen passt.
Entdecken Sie Collastan Meno im Video

Bioaktiver Kollagenpetid-Komplex
- Collastan® Meno wurde gezielt für Frauen in den Wechseljahren entwickelt. Es ist die perfekte Kollagenunterstützung für Frauen, die den natürlichen Veränderungen Ihres Körpers aktiv mit mehr Energie und Wohlbefinden begegnen möchten.
- Neuer Look. Bewährte Dreifach-Kollagenformel. Jetzt mit Vitamin C. Collastan Meno präsentiert sich im neuen Design – die bewährte Kombination aus den Markenkollagenen VERISOL®, FORTIBONE® und FORTIGEL® bleibt erhalten.
- Vitamin C trägt zu einer normalen Kollagenbildung für eine normale Funktion der Haut, Knochen und Knorpel bei. Damit ergänzt es die Kollagenpeptide sinnvoll.
- Für eine Frau in der Menopause sind die Themen Stoffwechsel, Haut, Knochen und Gelenke besonders wichtig.
- Die dreifache Kollagenformel: Collastan® Meno kombiniert die Markenkollagene VERISOL®, FORTIBONE® und FORTIGEL®. Die Rezeptur ist auf die Herausforderungen der Menopause zugeschnitten.
- Die besondere bioaktive Peptidstruktur der Markenkollagene sorgt für eine optimale und schnelle Aufnahmefähigkeit.
- Erfolge in Sichtweite. Studien zeigen, dass Erfolge und Verbesserungen schon nach 3 bis 6 Monaten beobachtet worden sind.
- Fast keine Kalorien. Die Tagesration von 7,5 Gramm enthält durchschnittlich nur 28 Kalorien, da unser Kollagen zu 100 % aus Aminosäuren besteht und keine Kohlenhydrate oder Fette enthält.
- Wissenschaftlich fundierte, studienbasierte Lösung. Für die verwendeten Markenkollagene mit den bioaktiven Kollagenpeptiden Typ 1 und Typ 3 sind mehrere klinische Studien durchgeführt worden – ein Produkt, das hält, was es verspricht.
Oft gestellte Fragen
Studie der European Food Safety Authority (EFSA) / Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit:
EFSA JournalVolume 8, Issue 10 (2010): Scientific Opinion on the substantiation of health claims related to protein and increase in satiety leading to a reduction in energy intake (ID 414, 616, 730), contribution to the maintenance or achievement of a normal body weight (ID 414, 616, 730), maintenance of normal bone (ID 416) and growth or maintenance of muscle mass (ID 415, 417, 593, 594, 595, 715) pursuant to Article 13(1) of Regulation (EC) No 1924/2006. Sehen Sie hier das PDF der EFSA-Studie
¹PureWay-C®. PureWay-C® and PureWay-C® logo are marks of One Innovation Labs, LLC in the U.S. and/or other countries.
Wichtiger Hinweis
Die Ausführungen zu diesem Thema sind ausschließlich redaktioneller Natur. Sie ersetzen keine ärztliche Beratung. Im Zweifelsfall oder bei Beschwerden wenden Sie sich bitte an Ihren behandelnden Hausarzt.